Logo Mahle Metal Leve

Mahle Metal Leve

Alemanha

A Mahle Metal Leve é a autoridade máxima e líder absoluta no desenvolvimento e fabricação de componentes internos para motores térmicos no mercado brasileiro. Nascida da fusão tecnológica entre a engenharia de ponta alemã da Mahle e a consolidada tradição da marca nacional Metal Leve, a empresa é a principal parceira de desenvolvimento das montadoras globais para linhas de montagem leve, pesada e de motocicletas. Seu portfólio de alta precisão metalúrgica engloba pistões, anéis de segmento, bronzinas de biela e mancal, camisas de cilindro, válvulas de motor e filtros automotivos. Escolher as soluções da fabricante significa garantir o perfeito casamento dimensional das peças móveis, redução drástica do atrito interno, máxima eficiência de compressão e uma longevidade incomparável para o motor do seu veículo. Na reposição, a marca entrega componentes idênticos aos de fábrica.

carro
Confira se serve no seu veículo

Para qual carro você precisa da peça?

Em destaque

Par de Bronzina Central 0,25 - Mahle Metal Leve - BC-1149-P 0,25
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLVO VM 260 // VOLVO VM 210 R // VOLVO VM 310 // VOLKSWAGEN 17.230 EOD // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 13-180 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 15-180 // VOLKSWAGEN WORKER 15-180 E // AGRALE MA 8.5 // VOLKSWAGEN 9.150 EOD // VOLKSWAGEN WORKER 26-260 E
4 Camisas de Cilindro 0,50 - Mahle Metal Leve - C1478 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN PARATI // VOLKSWAGEN SAVEIRO // VOLKSWAGEN SANTANA // VOLKSWAGEN VOYAGE // VOLKSWAGEN QUANTUM // VOLKSWAGEN PASSAT // FORD ESCORT // FORD VERSAILLES // FORD PAMPA
Par de Bronzina Central 0,50 - Mahle Metal Leve - BC-1085-P 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN 13-180 // VOLKSWAGEN 15-180 // VOLKSWAGEN WORKER 13-180 CN // VOLKSWAGEN WORKER 15-180 // VOLKSWAGEN WORKER 15-210 // VOLKSWAGEN WORKER 17-180 // AGRALE 13000 // VOLKSWAGEN 14-150 // VOLKSWAGEN 16.210 CO // VOLKSWAGEN 17-210
Par de Bronzina Central 1,00 - Mahle Metal Leve - BC-1084-P 1,00
Veículos compatíveis:Ver todos
// AGRALE 7500 TDX // AGRALE 7000 DX // AGRALE 7000 TDX // AGRALE MA 7.5 // AGRALE 8500 TDX // AGRALE MA 7.9 // AGRALE MA 8.5 // VOLKSWAGEN 12-140 // VOLKSWAGEN 8-120 // AGRALE 8500 CD
Par de Bronzina Central 0,50 - Mahle Metal Leve - BC-1084-P 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// AGRALE 7500 TDX // AGRALE 7000 DX // AGRALE 7000 TDX // AGRALE MA 7.5 // AGRALE 8500 TDX // AGRALE MA 7.9 // AGRALE MA 8.5 // VOLKSWAGEN 12-140 // VOLKSWAGEN 8-120 // AGRALE 8500 CD
Par de Bronzina Central 0,50 - Mahle Metal Leve - BC-1149-P 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN 9.150 EOD // VOLVO VM 260 // VOLVO VM 210 R // VOLVO VM 310 // VOLKSWAGEN 17.260 EOT // AGRALE MA 8.5 // AGRALE MA 9.2 // AGRALE 8500 CE // AGRALE 9200 CE // VOLKSWAGEN 15.190 EOD
Par de Bronzina Central 0,75 - Mahle Metal Leve - BC-1084-P 0,75
Veículos compatíveis:Ver todos
// AGRALE 7500 TDX // AGRALE 7000 DX // AGRALE 7000 TDX // AGRALE MA 7.5 // AGRALE 8500 TDX // AGRALE MA 7.9 // AGRALE MA 8.5 // VOLKSWAGEN 12-140 // VOLKSWAGEN 8-120 // AGRALE 8500 CD
Par de Bronzina de Biela 0,25 - Mahle Metal Leve - BB-292-P 0,25
Veículos compatíveis:Ver todos
// MAN TGX 28-440 // MAN TGX 29-480 // MAN TGX 29-440 // VOLKSWAGEN 33-440 CTM
Válvula de Admissão - Mahle Metal Leve - VA0701740/4 STD
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN FOX // VOLKSWAGEN SAVEIRO // VOLKSWAGEN POLO // VOLKSWAGEN SPACEFOX // VOLKSWAGEN CROSSFOX // VOLKSWAGEN SPACE CROSS // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN VOYAGE // VOLKSWAGEN GOLF
Filtro de Óleo Hidráulico - Mahle Metal Leve - HX191
Veículos compatíveis:Ver todos
// AUDI A3 SEDAN // AUDI A1 // AUDI A3 // VOLKSWAGEN GOLF
Jogo de Bucha de Biela Std-S - Mahle Metal Leve - BG-715-U STD-S
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN FOX // VOLKSWAGEN PARATI
Jogo de Bronzina de Biela 0,50 - Mahle Metal Leve - BB-725-J 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN SAVEIRO // VOLKSWAGEN FOX // VOLKSWAGEN CROSSFOX // VOLKSWAGEN POLO // VOLKSWAGEN SPACEFOX // VOLKSWAGEN JETTA // VOLKSWAGEN SPACE CROSS // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN VOYAGE // VOLKSWAGEN GOLF
Jogo de Juntas Completo do Motor - Mahle Metal Leve - J&RM-9811/4
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLARE ATTACK V8L // VOLARE ATTACK V6L // VOLARE WFLY W7 // AGRALE MA 9.2 // VOLARE WFLY W6 // VOLKSWAGEN 8.160 OD // VOLARE WFLY W9C // VOLKSWAGEN DELIVERY 8-160 // VOLKSWAGEN 9.160 OD // VOLKSWAGEN DELIVERY 9-170
Jogo de Bronzina Central 0,25 - Mahle Metal Leve - BC-161-J 0,25
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN KOMBI // VOLKSWAGEN FUSCA // KARMANN GHIA COUPÉ
Junta do Cabeçote 1,25 - Mahle Metal Leve - J&RC-9722/4 1,25 1,25
Veículos compatíveis:Ver todos
// FORD F-250 // FORD F-4000 // VOLKSWAGEN WORKER 9-150 E // AGRALE MA 12.0 // AGRALE MA 8.0 // VOLKSWAGEN DELIVERY 8-150 E PLUS // VOLKSWAGEN DELIVERY 9-150 // AGRALE MT 12.0 // VOLKSWAGEN 8-150 E // VOLKSWAGEN 9.150 ODC
Junta do Cabeçote 1,15 - Mahle Metal Leve - J&RC-9722/6 1,15 1,15
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN CONSTELLATION 24-250 // DODGE RAM 2500 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 17-250 // VOLKSWAGEN WORKER 17-250 E // VOLKSWAGEN WORKER 24-250 E // VOLKSWAGEN WORKER 23-250 E // FORD CARGO 2422 E // FORD CARGO 2622 E

Mostrando página 39 de 43

Perguntas Frequentes sobre Mahle Metal Leve

A marca é fornecedora direta de Equipamento Original (OEM) para praticamente todas as montadoras no Brasil.

A diferença reside na liga metalúrgica exclusiva de alumínio e nos tratamentos de superfície patenteados applied pela marca.

As bronzinas originais possuem o logotipo característico gravado em baixo-relevo no dorso metálico.

São compostos por pistões, anéis de segmento e camisas de cilindro perfeitamente combinados e pré-ajustados de fábrica.

Eles vedam a câmara de combustão, controlam o filme de óleo nas paredes do cilindro e dissipam o calor do pistão.

Sim, a divisão de filtragem utiliza papéis e mídias filtrantes sintéticas plissadas com alta capacidade de retenção.

Outras marcas

Logo da marca Cofap
Logo da marca Nakata
Logo da marca Sabó
Logo da marca Taranto