Logo Mahle Metal Leve

Mahle Metal Leve

Alemanha

A Mahle Metal Leve é a autoridade máxima e líder absoluta no desenvolvimento e fabricação de componentes internos para motores térmicos no mercado brasileiro. Nascida da fusão tecnológica entre a engenharia de ponta alemã da Mahle e a consolidada tradição da marca nacional Metal Leve, a empresa é a principal parceira de desenvolvimento das montadoras globais para linhas de montagem leve, pesada e de motocicletas. Seu portfólio de alta precisão metalúrgica engloba pistões, anéis de segmento, bronzinas de biela e mancal, camisas de cilindro, válvulas de motor e filtros automotivos. Escolher as soluções da fabricante significa garantir o perfeito casamento dimensional das peças móveis, redução drástica do atrito interno, máxima eficiência de compressão e uma longevidade incomparável para o motor do seu veículo. Na reposição, a marca entrega componentes idênticos aos de fábrica.

carro
Confira se serve no seu veículo

Para qual carro você precisa da peça?

Em destaque

Jogo de Bronzina de Biela Spa 0,50 - Mahle Metal Leve - SBB-494-J 0,50 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN PARATI // VOLKSWAGEN SANTANA // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN SAVEIRO // VOLKSWAGEN QUANTUM // VOLKSWAGEN VOYAGE // FORD VERSAILLES // FORD ESCORT // VOLKSWAGEN PASSAT // FORD ROYALE
Jogo de Bronzina de Biela Spa 0,50 - Mahle Metal Leve - SBB-390-J 0,50 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN SANTANA // VOLKSWAGEN QUANTUM // VOLKSWAGEN PARATI // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN VOYAGE // FORD ESCORT // FORD VERSAILLES // VOLKSWAGEN PASSAT // VOLKSWAGEN SAVEIRO // FORD ROYALE
Jogo de Bronzina de Biela Spa 0,50 - Mahle Metal Leve - SBB-223-J 0,50 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// FORD PAMPA // FORD CORCEL // FORD ESCORT // FORD DEL REY // FORD BELINA // FORD DEL REY BELINA // VOLKSWAGEN PARATI // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN SAVEIRO // FORD SCALA
Jogo de Bronzina de Biela Spa 0,75 - Mahle Metal Leve - SBB-223-J 0,75 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// FORD CORCEL // FORD ESCORT // FORD DEL REY // FORD PAMPA // FORD BELINA // VOLKSWAGEN GOL // FORD SCALA // FORD VERONA // VOLKSWAGEN PARATI // VOLKSWAGEN SAVEIRO
4 Sede de Válvula de Escape Std - Mahle Metal Leve - SE0130111 STD
Veículos compatíveis:Ver todos
// FORD F-1000 // VOLKSWAGEN 12-140 H // VOLKSWAGEN 7-110 S // VOLKSWAGEN 11-140 // DODGE D-950 // VOLKSWAGEN 7.110S CO
Jogo de Bronzina de Biela 2  peças Spa 1,00 - Mahle Metal Leve - SBB-235-J 1,00 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// MERCEDES-BENZ L 2213 // MERCEDES-BENZ L 1113 // MERCEDES-BENZ LA 1113 // MERCEDES-BENZ L 709 // MERCEDES-BENZ L 1213 // MERCEDES-BENZ LA 1213 // MERCEDES-BENZ LK 1213 // MERCEDES-BENZ LS 1213 // MERCEDES-BENZ L 1313 // MERCEDES-BENZ L 1513
4 Sede de Válvula de Escape 0,50 - Mahle Metal Leve - SE0700116 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN FUSCA // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN BRASILIA // VOLKSWAGEN KOMBI
Jogo de Bronzina de Biela Spa 0,25 - Mahle Metal Leve - SBB-494-J 0,25 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN PARATI // VOLKSWAGEN SANTANA // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN SAVEIRO // VOLKSWAGEN QUANTUM // VOLKSWAGEN VOYAGE // FORD VERSAILLES // FORD ESCORT // VOLKSWAGEN PASSAT // FORD ROYALE
Jogo de Bronzina de Biela Spa 0,25 - Mahle Metal Leve - SBB-344-J 0,25 SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// FIAT PALIO // FIAT SIENA // FIAT UNO // FIAT MOBI // FIAT GRAND SIENA // FIAT PALIO WEEKEND
4 Guias de Válvula de Escape Std1 - Mahle Metal Leve - GE0700088 STD1
Veículos compatíveis:Ver todos
// VOLKSWAGEN KOMBI // GURGEL XAVANTE // GURGEL G 15 // VOLKSWAGEN FUSCA // VOLKSWAGEN BRASILIA // VOLKSWAGEN VARIANT // PUMA GTE // VOLKSWAGEN GOL // VOLKSWAGEN SAVEIRO // GURGEL XEF
Jogo de Bucha do Eixo de Comando Spa Std - Mahle Metal Leve - SEC-043-J STD SPA
Veículos compatíveis:Ver todos
// TOYOTA BANDEIRANTE // MERCEDES-BENZ L 709 // MERCEDES-BENZ L 608 D // MERCEDES-BENZ LO-812 // MERCEDES-BENZ 710 // MERCEDES-BENZ LO-712 // MERCEDES-BENZ 912 // MERCEDES-BENZ LO-608 // MERCEDES-BENZ 914 // MERCEDES-BENZ LB-814
8 Guias de Válvula de Admissão e Escape STD - Mahle Metal Leve - GC0590066 STD
Veículos compatíveis:Ver todos
// FORD FIESTA // FORD KA // FORD ECOSPORT // FORD COURIER // FORD FIESTA SEDAN // FORD FOCUS // FORD FOCUS SEDAN // FORD ESCORT SW // FORD ESCORT
Jogo de Bronzina de Biela STD - Mahle Metal Leve - BB-519-J STD
Veículos compatíveis:Ver todos
// RENAULT CLIO // RENAULT CLIO SEDAN // RENAULT KANGOO // PEUGEOT 206 // RENAULT SANDERO // RENAULT LOGAN // NISSAN MARCH // RENAULT TWINGO
Jogo de Anéis do Pistão 0,50 4 Cilindros - Mahle Metal Leve - AA.9403 0,50
Veículos compatíveis:Ver todos
// HYUNDAI TUCSON // HYUNDAI ELANTRA // KIA SPORTAGE // HYUNDAI I30 // HYUNDAI I30 CW
Jogo de Bronzina de Biela STD - Mahle Metal Leve - BB-717-J STD
Veículos compatíveis:Ver todos
// FORD ECOSPORT // FORD FIESTA // FORD FOCUS // FORD FIESTA SEDAN // FORD FOCUS SEDAN
Filtro de Combustível - Mahle Metal Leve - KX435D
Veículos compatíveis:Ver todos
// CAIO APACHE // VOLKSWAGEN 17.230 OD // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 31-280 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 17-190 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 26-280 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 17-280 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 15-190 // VOLKSWAGEN CONSTELLATION 24-280 // MAN TGX 28-440 // MASCARELLO GRANVIA

Mostrando página 40 de 371

Perguntas Frequentes sobre Mahle Metal Leve

A marca é fornecedora direta de Equipamento Original (OEM) para praticamente todas as montadoras no Brasil.

A diferença reside na liga metalúrgica exclusiva de alumínio e nos tratamentos de superfície patenteados applied pela marca.

As bronzinas originais possuem o logotipo característico gravado em baixo-relevo no dorso metálico.

São compostos por pistões, anéis de segmento e camisas de cilindro perfeitamente combinados e pré-ajustados de fábrica.

Eles vedam a câmara de combustão, controlam o filme de óleo nas paredes do cilindro e dissipam o calor do pistão.

Sim, a divisão de filtragem utiliza papéis e mídias filtrantes sintéticas plissadas com alta capacidade de retenção.

Outras marcas

Logo da marca Cofap
Logo da marca Nakata
Logo da marca Sabó
Logo da marca Taranto